216200, Смоленская обл., Духовщина г., Бугаева ул., д.88

ДУХОВЩИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМ П.К. КОЗЛОВА

"ДУХОВЩИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМ П.К. КОЗЛОВА" Г. ДУХОВЩИНЫ

Неделя Памяти Жертв Холокоста

С 18 – 27 января 2021 года в школе прошла Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная  к 27 января – международному дню Памяти Жертв Холокоста и  годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Учителя истории и классные руководители  провели внеклассные мероприятия  под названием                            «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

«Холокост – трагедия, которая не должна повториться», «Скорбные фиалки Холокоста». Ребята узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомлены с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.

"Холокост – память поколений". Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине просвещенного ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Обсудив историю, перешли к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы и документы обсуждением;

Во времена Холокоста было убито около шести миллионов евреев. Конечно, это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения. Поэтому данные мероприятия положительно влияют на молодое поколение.

В школьной библиотеке была оформлена выставка книг , содержащие информацию о жертвах Холокоста. Мероприятие было призвано познакомить учащихся с трагическими событиями уничтожения евреев нацистами и их союзниками в период с 1933 по 1945 год, в том числе и на оккупированной врагами территории СССР.
        Ученикам были наглядно показаны ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях.

Также классам было показано небольшое интервью с очевидцами, которые рассказывал о своих страшных воспоминаниях и впечатлениях от увиденного в Освенциме.

В заключение  были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире. Учащиеся   почтили память павших минутой молчания.

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,